• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

У берегов Бенальмадены водолазы подняли груз с затонувшего судна

Просмотров: 33
22:40 08.05.2016

Специалисты испанской Гражданской гвардии в сотрудничестве с представителями Центра подводной археологии Андалусского института исторического наследия подняли на поверхность обломки судна XIX века, затонувшего у берегов Бенальмадены (Малага). Как сообщают информационные агентства Испании, эксперты действовали оперативно из-за высокой степени риска расхищения вышеупомянутых фрагментов.

Ночью 4 марта 1855 года из-за шторма в районе Бенальмадены затонула английская бригантина La Isabella, перевозившая статуи из итальянского мрамора из Генуи в Калькутту. Ценный груз предназначался для украшения особняка в Индии.

В последние недели из-за сильных подводных течений в данном районе обломки оказались видны, что спровоцировало риск расхищения. Судно, защищенное юридически и занесенное в реестр объектов культурного интереса в 2009 году, находилось на глубине 8 метров. Добраться до него могли все желающие дайверы, вследствие чего властями было принято решение поднять обломки на поверхность.

Под руководством археологов-водолазов специалисты Гражданской гвардии подняли на поверхность два мраморных круга диаметром 1,5 метра, ступеньку длиной 1,5 метра, несколько плиток и бронзовый клин длиной полметра. Из-за большого веса некоторых фрагментов для их поднятия на поверхность водолазам потребовались надувные элементы.

Все находки были переданы в Территориальное управление культуры.