• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Некрополь ТаррагоныНекрополь Таррагоны

Некрополь Таррагоны откроют для посетителей в субботу ночью

Некрополь ТаррагоныНекрополь Таррагоны
Просмотров: 33
09:27 15.05.2013

В рамках мероприятия «Ночь музеев», 18 мая, в Таррагоне (Каталония) можно будет посетить некрополь, который 20 лет был закрыт для широкой публики. Раннехристианское кладбище города является частью монументального комплекса, признанного объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Из соображений безопасности вход на него был закрыт с 1994 года.

Комплекс находится в ведомстве Национального археологического музея Таррагоны (MNAT), под руководством которого в январе этого года были начаты работы по адаптации, позволившие открыть некрополь для публики и сделать римские погребальные традиции более доступными для понимания посетителей.

MNAT организует в комплексе ночное представление, подготовленное самим музеем и народным театром TeclaSmith. Этот спектакль станет третьим в цикле "Классики на сцене".

Площадь адаптированной территории некрополя составляет 2 000 квадратных метров. На ней расположена 2 051 гробница. Этот монументальный комплекс был обнаружен в 1923 году во время строительства здания табачной фабрики. Археологи под руководством Моссена Серры Виларо нашли самые разнообразные типы захоронений – амфоры, деревянные гробы, а также каменные, оловянные и свинцовые саркофаги. 

Уже в третий раз подряд 9 музеев и культурных учреждений Таррагоны присоединятся к Ночи музеев, проводя дни открытых дверей, экскурсии, мастер-классы и множество других мероприятий в ночное время.