• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Музей Прадо в сотрудничестве с Лувром покажет лучшие работы Рафаэля

Просмотров: 22
10:54 12.05.2012

Мадридский Прадо в сотрудничестве с Лувром и другими музеями мира организовал выставку лучших работ Рафаэля. Экспозиция «Последний Рафаэль» откроется в середине июня, сообщают испанские СМИ. Прадо обещает познакомить посетителей с «самыми яркими годами» творчества художника - с момента его прибытия в Рим и до самой смерти.

Экспозиция будет представлена в больших тематических группах. Кроме картин и известных фресок, созданных специально для Папского Двора, можно будет ознакомиться с процессом работы художника в своей студии. Рафаэль смог объединить под своим руководством более 50 помощников, с которыми основал так называемую bottega (мастерскую). Благодаря этому ему удалось получать вперед сотни заказов, которые превратили его в очень богатого и знаменитого человека.

Мигель Фаломир, научный координатор выставки, выделяет одну из фресок художника. "Месса в Больсене" считалась технически одним из самых лучших произведений Рафаэля", - говорит Фаломир. "Это будет отправной пункт выставки Прадо", - добавляет он.

Фаломир также выделяет «Преображение» - одну из ключевых работ Рафаэля, которая не может выезжать из Ватикана из-за своего веса и размера. В Мадриде будет представлена ее копия. "Созерцание этой работы заставляет задуматься, что произошло бы, если бы Рафаэль прожил еще 40 лет. Многое в этой картине - прыжок на сто лет вперед относительно того, что делалось в Риме в 1620 году", - подчеркивает Фаломир.