• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Рахой рассказал о грядущем плане инвестиций в экономику Испании

Просмотров: 24
23:39 31.05.2014

Председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что в ходе заседания кабинета министров в следующую пятницу будет одобрен план активизации экономики страны, подразумевающий инвестирование 6,3 млрд евро в инфраструктуру, реиндустриализацию, повышение эффективности энергетического сектора и другие секторы. Об этом сообщают информационные агентства Испании.

"2,67 млрд евро поступят из сферы частного предпринимательства, а остальные 3,36 млрд – из государственной казны без увеличения расходов", - отметил Рахой. Инициатива получит название "План мер по активизации роста, конкурентоспособности и эффективности". В ее рамках будет частично реализована представленная в Брюсселе Национальная программа реформ на 2014 год. Основная задача плана заключается в "дальнейшем повышении нынешней и будущей конкурентоспособности испанской экономики", - пояснил премьер-министр. Включенные в него меры вступят в силу во втором полугодии.

В числе прочих инвестиций программа подразумевает вложение 750 млн евро в реиндустриализацию и повышение эффективности промышленности страны. Еще 325 млн будут направлены на финансирование линии Официального кредитного института (ICO) "Фонд технологических инноваций". Более 600 млн евро планируется инвестировать в реализацию инструментов Центра технологического промышленного развития. Кроме того, 800 млн евро будет направлено на финансирование европейской инициативы по поддержке малого и среднего бизнеса. Помимо этого, план предусматривает создание Национального фонда энергетической эффективности, на финансирование которого ежегодно будет выделяться 350 млн евро из европейской казны.

Посредством вышеназванных финансовых инструментов будет поддерживаться сотрудничество частного и государственного секторов в различных отраслях. Новый план также подразумевает стимулирование продаж экологичных и эффективных транспортных средств, помощь в приобретении электрических автомобилей и финансирование плана обновления парка тяжелых транспортных средств.

Кроме того, план подразумевает повышение эффективности автомобильного транспорта, продвижение железнодорожного сообщение и либерализацию данного сектора, повышение конкурентоспособности портов и развитие инфраструктур по заправке электрических автомобилей.

Для предпринимателей будет создана инициатива по рационализации нормативов, действующих в сфере урбанистики и охраны окружающей среды, которая призвана устранить их двойственность и ненужные требования. Еще один план, предусмотренный для данного сектора, будет направлен на борьбу с несоблюдением установленных сроков при выдаче лицензий.

Помимо этого, реформа Закона о банкротстве повлечет за собой повышение гибкости соглашений с кредиторами, а также пересмотр системы гарантий и упрощение действующих норм. 

Рахой также сообщил, что до начала лета Совет Министров рассмотрит новый пакет мер в сфере трудоустройства. Он включит в себя реформу системы обучения в секторе найма, План реализации молодежных гарантий и Испанскую стратегию активизации рынка на 2014-2016 год. Последняя подразумевает модернизацию государственых услуг в данной сфере, применение на практике макросоглашения о сотрудничестве частных кадровых компаний и создание единого портала вакансий и самозанятости.