• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Растет объем экспорта испанского хамона

Просмотров: 29
16:24 11.02.2014

В годы кризиса многие испанские компании сделали ставку на экспорт, в том числе и производители хамона – за 10 первых месяцев они отправили в другие страны 25 543 тонны своей продукции и получили прибыль в размере 226,4 млн евро. Об этом свидетельствуют данные Фонда испанского хамона.

Эта цифра оказалась на 15% выше показателей 2012 года, когда уже был зафиксирован среднегодовой рост на 8%. Данный факт свидетельствует не только о способности производителей работать на экспорт, но и об увеличении количества компаний, выпускающих хамон. 82,4% от общего объема проданной за рубеж продукции пришлись на долю более мелких расфасованных фрагментов окорока, и подобные требования выдвигают многие рынки-покупатели.

Более 80% от общего объема экспорта реализуется в пределах Евросоюза. Крупнейшим клиентом является Германия (27,8%). За ней следуют Франция (25,5%) и Португалия (10,5%). Растет уровень продаж и в Италии, Нидерландах, Польше и Великобритании. За пределами европейского континента основным направлением стала Мексика (3%). Она опережает такие страны, как США, Япония, Швейцария, Австралия, Украина и Южная Корея.

Как сообщалось ранее, недавно Министерство сельского хозяйства Испании одобрило новые нормативы, касающиеся качества хамона и других продуктов из иберийской свинины. В результате была внедрена новая маркировка продукта, а торговых наименований хамона стало меньше.

Темы: Бизнес