• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Минфин Германии считает «ошибкой» снижение рейтинга Испании

Просмотров: 18
17:46 12.10.2012

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в Токио, что решение агентства Standard & Poor´s о снижении кредитного рейтинга Испании до уровня, близкого к "мусорному", было "ошибкой". По мнению Шойбле, оно стала результатом "некорректных" прогнозов, передают испанские информагентства.

В своих заявлениях, сделанных перед встречей руководителей Международного валютного фонда и Всемирного банка, Шойбле указал, что S&P проигнорировало целый ряд важных факторов, когда меняло рейтинг. Министр назвал это "недопониманием".

Он также отметил, что атмосфера нынешней встречи в Токио "намного позитивнее", чем в предыдущие разы. Связано это с последними событиями в Европе, направленными на сокращение уровня дефицита. В столице Японии встретились министры финансов и руководители центральных банков 188 стран - членов МВФ. Обсуждались в основном проблемы еврозоны и их влияние на экономику развивающихся стран.

Как сообщалось ранее, S&P понизило суверенный кредитный рейтинг Испании на две позиции до уровня «BBB-», оставив его на пограничной отметке рейтинга "мусорного". Агентство аргументировало свое решение усугублением экономического кризиса, который ограничивает свободу действий правительства страны, а также повышением уровня безработицы и сокращениями госбюджета, которые могут усилить трения между центральными и региональными властями.

Темы: Бизнес