• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Меркель призвала Испанию к «выполнению долга» перед ЕЦБ

Просмотров: 24
01:05 07.09.2012

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Испанию к "выполнению своего долга" перед Европейским Центральным банком, сообщает El Mundo.

В ходе пресс-конференции во дворце Монклоа в присутствии испанского премьер-министра Мариано Рахоя Меркель заявила, что на данный момент приоритетным являются "восстановление доверия к евро и уверенность в том, что страны выполнят свои обещания".

На вопрос о возможном недоброжелательном отношении Испании к ее стране Меркель ответила, что хочет, чтобы у испанцев сложилось «реалистичное» мнение о Германии. "Ни одна страна не может требовать от другой реформ без весомых причин", - заявила Меркель.

Меркель также подтвердила, что "впечатлена интенсивностью" реформ правительства Рахоя. Впрочем, такое же выражение она использовала в 2010 году, когда говорила о реформах предшественника Рахоя – Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

В свою очередь испанский лидер воздержался от комментариев по поводу возможной финансовой помощи ЕЦБ: "Когда у меня появятся новости, я о них расскажу, я еще не читал выступление господина Драги", - сказал Рахой. Это выступление проходило одновременно со встречей в Монклоа. Правительственные источники позже добавили, что материалы выступления будут "спокойно" изучены.

Рахой пообещал, что продолжит движение "по реформистскому пути". "Усилия правительства продолжатся, не сомневайтесь", - заявил он.