• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Renfe Renfe

Компания Renfe сдаст в аренду лишние поезда

Renfe Renfe
Просмотров: 30
17:59 26.05.2014

Renfe открыла филиал Renfe Alquiler de Material Ferroviario, который будет сдавать принадлежащие ей поезда напрокат компаниям, желающим выйти на рынок пассажирских перевозок. Как сообщают испанские информагентства, эта инициатива призвана не только оптимизировать эксплуатацию лишних поездов, но и способствовать развитию конкуренции, к которой стремится правительство Испании.

Новый филиал предоставит будущим частным операторам 19 высокоскоростных составов AVE, 12 поездов, которые могут менять ширину колеи и перемещаться как по рельсам AVE, так и по другим путям, 2 состава Talgo, 49 локомотивов и 1 173 вагона для перевозки грузов и товаров различного типа.

Министерство развития планирует устранить монополию на рынке пассажирских перевозок в первой половине текущего года. К концу данного периода будет создана модель, позволяющая частным компаниям выйти на рынок и составить конкуренцию Renfe. Впоследствии будут проведены тендеры на эксплуатацию путей в определенные временные отрезки.

В число компаний, проявивших интерес к выходу на испанский рынок ЖД-перевозок, оказались автобусные предприятия Alsa и Arriva-DBhan, компания Hemisferio, а также строительные предприятия Acciona, OHL, Ferrovial и Comsa.

Либерализация в сфере пассажирских перевозок произойдет спустя девять лет после того, как в 2005 году для конкурентов был открыт сектор перевозки грузов, а также на фоне значительного роста числа пассажиров на поездах AVE и составах дальнего следования. 

Темы: Бизнес