• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Исследование: зарубежные инвесторы не разочаровались в Испании

Просмотров: 26
10:30 01.11.2012

Зарубежные компании, работающие в Испании, ожидают улучшений в экономике страны, утверждают испанские информационные агентства со ссылкой на исследование, проведенное компаниями Invest in Spain и International Center for de Competitiveness.

Повышение конкурентоспособности и гибкости рынка труда начали приносить свои плоды, сообщают новостные агентства страны и в качестве примера приводят компанию Ford, которая недавно сделала ставку на свой завод в Валенсии.

70% иностранных компаний в Испании в следующем году сохранят или увеличат количество рабочих мест, а 90% положительно оценивают показатели экспорта на 2013 год. Такие данные приведены в докладе "Предпринимательский климат Испании – 2012", подготовленном компаниями Invest in Spain и International Center for de Competitiveness (ICC).

Согласно этому исследованию, сейчас в стране присутствует около 13 тыс. иностранных компаний, которые создают приблизительно 1,3 млн рабочих мест. 70% из них намерены в следующем году сохранить или увеличить уровень инвестиций, а 63% считают, что смогут поддержать на существующем уровне или увеличить свои доходы. 93% предприятий, которые намерены сократить штат, уволят менее 25% сотрудников, а 15% из них собираются повысить объем экспорта более чем на 25%.

Согласно данным доклада, в целом условия для предпринимательства в Испании заслуживают оценки в 2,7 балла из 5. В прошлом году этот показатель был чуть выше – 2,9 из 5. Среди сильных сторон Испании отмечается сфера инфраструктур, в частности, высокоскоростных поездов и аэропортов, однако высоко ценится и доступность рабочей силы. Однако зарубежные предприниматели высказываются в пользу повышения гибкости рынка труда, расписания работы и адаптации трудового законодательства к нуждам компаний.

Среди негативных сторон, отмеченных зарубежными инвесторами – высокая стоимость высокоскоростного доступа в Интернет, электричества, телефонной связи и дизеля. Худших оценок заслужила сфера финансирования – оно практически недоступно и имеет высокую стоимость, жалуются бизнесмены. Впрочем, зарубежные инвесторы не придают этому аспекту особого значения, так как могут получить средства на других рынках.

В сфере инноваций, по мнению иностранных предпринимателей, проблема заключается в объемах государственного финансирования. Помимо этого, испанским сотрудникам необходимо улучшить знания языков, повысить уровень ответственности и обучаемости. Также наблюдается недостаток квалифицированной рабочей силы.

Темы: Бизнес