• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания призывает реформировать европейский рынок электроэнергии

Просмотров: 41
12:52 26.10.2021

Правительство Испании считает необходимым реформировать функционирование рынка электроэнергии в Евросоюзе. 

Об этом заявила во вторник государственный секретарь по энергетике королевства Сара Аагесен Муньос по прибытии на заседание Совета ЕС по энергетике, транспорту и телекоммуникациям, передает ТАСС.

"Еврокомиссия представила уведомление 13 октября с краткосрочными и среднесрочными мерами [для ответа на рост цен на энергию], мы считаем, что этого недостаточно, нам нужно продолжать работать над более амбициозными мерами, - подчеркнула она. - Это очень важная проблема для Европы в разгар экономического восстановления, которая требует экстраординарных решений".

"Мы считаем, что необходимо пересмотреть функционирование рынка электроэнергии, рынка газа и рынка торговли выбросами, - уточнила Аагесен Муньос. - Мы видим, что рынок электроэнергии переживает рост цен из-за этой цепной реакции вокруг цен на газ, которые день за днем достигают исторического максимума". "Мы понимаем, что должны искать варианты и срочные альтернативы", - подчеркнула госсекретарь. Она заявила о необходимости установить "максимальный предел цен на газ".

"Наше предложение сегодня - это контракты на закупки [газа], которые ЕС может заключать централизованно, - добавила Аагесен Муньос. - Мы хотим избежать финансовых спекуляций в системе торговли выбросами, это то, что мы наблюдаем".

Темы: Бизнес   В мире