• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Банк ИспанииБанк Испании

Экономика Испании ускорила рост в I квартале

Банк ИспанииБанк Испании
Просмотров: 51
19:16 30.04.2016

Экономика Испании в первом квартале текущего года выросла на 0,8% по сравнению с прошлым триместром. Точно такой же рост она демонстрировала два предыдущих квартала, свидетельствуют данные Национального института статистики.

Рост ВВП по сравнению с прошлогодним показателем составил 3,4%. В четвертом квартале 2015-го этот показатель был равен 3,5%. В этот раз результат оказался на 0,7% лучше, чем тот, что прогнозировал что Банк Испании. Эта организация считает, что экономический рост составит 2,7% в 2016 году и 2,3% в 2017ом. Однако есть риск ухудшения ситуации в связи с неопределенностью экономической политики, которой будет следовать новое правительство Испании.

Кроме того, политическая неопределенность из-за отсутствия правительства, которая продолжается уже более 4 месяцев, не внушает доверия бизнесу в том, что в ближайшее время последуют какие-то позитивные экономические реформы. Пока неясно, будет ли новая политика больше направлена на поддержку предприятий и домохозяйств, или на сокращение расходов бюджета.

Банк Испании констатирует постепенное замедление экономического роста в начале 2016-го, но считает, что оно может смениться ростом в 2017-м. Главное, по мнению организации, что новыми властями должны быть проведены реформы, которые повысят стабильность испанской экономики.

Очередные данные от Национального института статистики по вопросу роста экономики будут опубликованы 26 мая.

Темы: Бизнес