• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

ЕЦБ: Испании лучше сейчас обратиться за помощью

Просмотров: 27
22:38 15.10.2012

Член совета управляющих Европейского Центрального банка Джозеф Бониччи считает, что Испании лучше проявить инициативу и обратиться к ЕС за финансовой помощью до того, как ее к этому вынудит ситуация на рынке, сообщает El Mundo.

"Мадриду лучше пойти по этому пути сейчас и не ждать момента, когда рынки снова начнут испытывать страну на прочность", - сказал Бонничи в интервью The Wall Street Journal.

Как сообщили изданию источники в правительстве Испании, в настоящее время переговоры о разумной премии за риск в обмен на официальный запрос о финансовой помощи. В частности, Мадрид требует от ЕЦБ обязательств по сохранению дифференциала доходности облигаций на уровне 200 пунктов, и отсутствие этих гарантий рождает сомнения у испанского премьера Мариано Рахоя.

Кроме того, источники ЕЦБ настаивают, что причины промедления со стороны Испании связаны с грядущими выборами в Стране Басков, Галисии и, возможно, Каталонии.

Согласно расписанию, запрос Испании будет изучен вместе с новым кредитом, который планируется предоставить Греции, и финансовой помощью Кипру. В ЕЦБ уверены, что если Рахой не обратиться за помощью к ЕС, его вынудит к этому Moody´s, вновь понизив кредитный рейтинг страны. Возможно, на одной из ближайших встреч немецкий канцлер Ангела Меркель еще немного увеличит степень давления на Испанию и Италию в данном вопросе, не исключает представитель европейского регулятора.

На прошлой неделе глава ЕЦБ Марио Драги сказал, что все уже готово к получению от Испании соответствующего запроса о помощи.

Темы: Бизнес