• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Банк Испании: экономическая активность в стране по итогам квартала снова снизится

Просмотров: 21
20:20 28.12.2012

Падение экономической активности в Испании продолжится в четвертом квартале года в связи с сокращением внутреннего спроса. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного бюллетеня Центробанка. Основной отрицательный эффект связан с бюджетными мерами, одобренными в 2012 году, в числе которых – повышение НДС, отмена декабрьских внеочередных выплат для госслужащих и т.д.

Негативное влияние оказала и отмена увеличения пенсий в связи с изменением уровня инфляции в ноябре, решение о которой было принято вопреки планам госбюджета, предусматривавшим повышение данных выплат.

Положительный эффект был вызван государственным планом PIVE, подразумевающим помощь в приобретении экологичных автомобилей. Среднемесячное число транспортных средств, поставленных на учет, выросло на 5,3%. По мнению Банка Испании, этот эффект может продлиться и в следующие месяцы – срок действия плана PIVE завершится в марте или в тот момент, когда закончатся выделенные средства (75 млн евро).

В четвертом квартале года сократится объем инвестиций в строительство. Продолжается и падение объемов промышленного производства.

Что касается еврозоны, Банк Испании прогнозирует, что ее экономическая активность в четвертом квартале также понизится – индикаторы предложения, зафиксированные в ноябре, продемонстрировали негативную тенденцию по сравнению с предыдущим месяцем.

Темы: Бизнес