• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
СерданьСердань

Владельцы каталонских отелей возмущены прогнозами метеорологов

СерданьСердань
Просмотров: 32
23:09 03.02.2014

Представители гостиничного сектора исторического района Сердань (Жирона, Каталония) подвергли жесткой критике прогнозы погоды на первую половину января.

По их словам, каталонские метеорологи обещали сильные ветра и снежные бури, которые в итоге в регион так и не пришли, однако из-за соответствующих прогнозов половина отдыхающих отменила свои бронирования в отелях района. В местных отелях считают, что именно этот период мог бы быть идеальным с точки зрения туризма, в особенности горнолыжного.

Профессионалы пожаловались на низкую точность прогнозов каталонских метеорологов и попросили в случае возникновения сомнений не озвучивать сведения о погодных явлениях, которых затем не наблюдается. Впрочем, они признали, что эта наука неточна, однако именно по этой же причине обратились к специалистам с просьбой не нагнетать тревогу и учитывать, что от их ошибок страдают тысячи людей.

В этом смысле представители местных гостиниц отмечают, что в первые дни января отели должны были быть загружены на 80%, однако после того, как были озвучены прогнозы о ветрах и бурях, этот показатель снизился вдвое, особенно у подножий гор. Прогноз оказался ошибочным.

Экономические потери стали основной причиной для критики со стороны представителей туристического сектора. Они отметили, что их прибыль зависит от погоды, и ее неверные предсказания приносят серьезный вред, снижая не только количество бронирований, но и уровень продаж ски-пассов и курсов.  

Темы: Туризм   Жирона