• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Гастрономическая столица ИспанииГастрономическая столица Испании

Витория стала новой гастрономической столицей Испании

Гастрономическая столица ИспанииГастрономическая столица Испании
Просмотров: 48
13:05 18.12.2013

Баскский город Витория избран "Гастрономической столицей Испании - 2014". За этот титул также боролись Валенсия, Уэска и Сан-Карлос-де-ла-Рапита (Таррагона). Жюри, в состав которого вошли члены Испанской федерации гостиничного дела, эксперты и кулинарные журналисты, передало Витории почетное звание, которое до 31 декабря этого года будет носить действующая "Гастрономическая столица" Бургос.

Как рассказал секретарь жюри Педро Паласиос, выбор победителя был единогласным. "Престиж и качество баскской кухни являются неоспоримыми, и данная награда – символ их признания", - отметил Паласиос. Кандидатуру Витории поддержали такие известные баскские кулинары, как Хуан Мари Арзак и его дочь Елена, Педро Субихана, Мартин Берасатеги и другие.

В будущем в Витории пройдут кулинарные шоу-классы с участием местных шеф-поваров и их коллег из Бургоса и Логроньо, двух "гастрономических столиц" прошлых лет, а также благотворительный ужин.

Программа мероприятий, представленная на конкурс, включает в себя Ярмарку черного трюфеля провинции Алава, Неделю закусок в глиняных горшочках и вина, празднования по случаю дня святого Пруденсио, включающие в себя тамборраду (шествие с барабанами) с участием шеф-поваров и представителей 214 гастрономических сообществ провинции, День вина чаколи, ремесленную ярмарку и многое другое.  Кроме того, гастрономия займет важную роль в программе модного события Gasteiz On.

В Витории также планируется продвигать туристическую программу Green-Gastronomic Weekends, участникам которой будет выдаваться карта, предоставляющая ряд преимуществ при размещении в гостиницах и посещении баров, ресторанов и достопримечательностей.