• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Жироне разработали программу, рассчитывающую идеальные велосипедные маршруты

Просмотров: 45
14:35 16.03.2017

Служба географической информации и телеобнаружения (SIGTE) Университета Жироны приняла участие в проекте GeoSmartCity, успешно завершившемся после трех лет реализации. Как сообщают информационные агентства Каталонии, результатом исследовательской работы стало появление 11 мобильных приложений. В их числе оказалась и созданная SIGTE программа Girona Bike Planner, позволяющая пользователям сайта найти оптимальный маршрут для перемещений на велосипеде по Жироне. Граждане могут оказывать содействие в ее развитии, предоставляя новые данные и обновляя информацию на странице.

Основная задача приложения заключается в развитии использования велосипеда как здорового и экологически безопасного вида транспорта. Girona Bike Planner содержит информацию о местоположении специальных дорожек в городе, службах проката Girocleta и магазинах, занимающихся продажей, арендой или ремонтом велосипедов. 

Так, пробная версия программы включает в себя сервис подсчета оптимального маршрута с учетом ряда параметров. Например, система предлагает наименее загруженные улицы, оценивая степень интенсивности движения в городе, учитывает разницу во временных периодах и днях недели, типологию улиц и наличие велосипедных дорожек. Пользователи могут рассчитать путь с учетом заданного времени и сохранить полученный маршрут для дальнейшего использования. 

Основной задачей проекта GeoSmartCity является реализация систем, позволяющих собирать данные из открытых источников и имеющих географическую составляющую для обеспечения инновационных услуг и приложений в рамках развития «умных» городов. На основе пилотной разработки SIGTE остальные участники инициативы создали еще 10 программ.

Темы: Туризм   Жирона