• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Стране Басков разработали систему ночной подсветки волн для серфинга

Просмотров: 31
23:02 27.07.2015

Испанской компании Wavegarden удалось добиться выдающихся результатов в совмещении волн для серфинга и их подсветки. Как сообщает издание Expansión, в баскском городе Сараус спортсмены Вансан Дувиньяк, Начо Гонсалес, Ачи Муниаин и Асьер Македа приняли участие в необычном мероприятии. В воде бассейна, где создавались волны высотой до 1,5 м, была установлена подсветка, а их катание засняли на видео.

"Мы использовали компьютерную программу, чтобы отрегулировать дальность, интенсивность и цвет лучей", - объяснил генеральный директор Wavegarden Хосема Одриосола. "Мы установили лампы даже на гидродинамическом профиле, проходящем по дну лагуны и создающем волны, изгибающиеся при приближении к кромке воды. Это позволило подсветить волну по всей длине водоема", - отметил Одриосола.

Этот ночной заплыв стал своего рода репетицией; в дальнейшем подобная подсветка может быть использована в новых искусственных серф-парках в разных частях света. Так, первым, кто получит в свое распоряжение наработки Wavegarden, станет центр Surf Snowdonia в Долгарроге (Англия). Его открытие запланировано на август этого года. Помимо этого, фирма заключила соглашение с компанией из Остина (США, Техас) об открытии еще одного комплекса с искусственными волнами. Аналогичный проект сейчас проходит стадию рассмотрения в Мадриде. 

Темы: Туризм   Спорт