• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Росавиации заявили об угрозе терактов в самолетах

Просмотров: 24
19:26 08.01.2014

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) разместило на официальном сайте сообщение, в котором объяснило причины ужесточения правил провоза багажа. Ранее несколько ключевых российских аэропортов, включая “Шереметьево” и “Внуково”, запретили проносить на борт самолета любые жидкости, в том числе медикаменты и детское питание.

На воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств. Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, так как на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации”, - объяснили в Росавиации. “Таким образом, в случае совершения террористического акта террористы демонстрируют возможность нанесения ущерба не только отдельным гражданам или организациям, а всему государству”, - говорится в заявлении.

Именно поэтому ведомство направило во все аэропорты страны указание об усилении мер безопасности. В их число вошел и запрет на все без исключения жидкости. Теперь их нужно сдавать в багаж в обязательном порядке. “Все предметы, сдаваемые в багаж, проверяются с использованием технических средств досмотра и размещаются на борту воздушного судна в специальных багажных отсеках”, - пояснили в Росавиации.

При этом лекарства, без которых пассажир не может обойтись в полете, могут быть разрешены в виде исключения и только после особой проверки на предмет наличия взрывчатых веществ.

Темы: Туризм