• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
яхта Radiantяхта Radiant

В порту Майорки бросила якорь одна из самых роскошных яхт мира

яхта Radiantяхта Radiant
Просмотров: 69
19:26 24.01.2014

Radiant, одна из самых роскошных яхт мира, пришвартовалась на Майорке. Как сообщают местные СМИ, это уже не первый раз, когда это судно длиной 110 метров останавливается в порту балеарского острова: через несколько месяцев после своего спуска на воду, в ноябре 2010 года, яхта уже заходила в местные воды.

Судно было построено в немецком Бремене на верфи Lürssen, специализирующейся на создании больших яхт. Его автором стал Тим Хейвуд, титулованный дизайнер яхт и создатель множества других известных лодок. Изначально Radiant строилась для Бориса Березовского, однако впоследствии была продана предпринимателю Абдулле Аль-Футтаиму из ОАЭ. По слухам, сумма сделки составила 244 млн евро.

Длина яхты составляет 110 метров, ширина – 18,85 метра, а водоизмещение – 5 027 тонн. О ее интерьере практически ничего неизвестно. На судне есть вертолетная площадка, кинотеатр, SPA и два бассейна, а также сложная система безопасности. Оно рассчитано на 44 члена экипажа и 20 гостей.

Судно встретило 2014-й год в яхтенном порту Marina Real Juan Carlos I в Валенсии. Со вчерашнего дня она находится в Морском клубе Пальмы-де-Майорка. Яхта приковывает внимание не только из-за своей длины, но и из-за серого цвета корпуса, который делает ее похожей на военный корабль, что не слишком далеко от правды: благодаря своей системе безопасности лодка может отражать атаки других судов.