• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Мадриде задержана банда, грабившая туристов под видом полицейских

Просмотров: 77
12:02 07.12.2016

В Мадриде задержаны члены криминальной группировки, которые переодевались в полицейских и грабили туристов. Преступники ловили своих жертв на выходе из аэропорта и столичных гостиниц и останавливали их, предъявляя поддельные полицейские жетоны. Затем грабители похищали ценные вещи и оперативно скрывались с места преступления. По данным Национальной полиции, члены группировки совершили по меньшей мере 21 ограбление. Впрочем, их реальное число может быть выше, так как другие жертвы могли не заявить о случившемся.

В состав банды входили восемь граждан Ирана и Пакистана. Также сообщается, что используя поддельные номерные знаки, они останавливали туристов на дорогах и, когда те съезжали на обочину, предъявляли фальшивые жетоны и настаивали на проведении обыска в салоне машины. Затем преступники вынуждали отдать им наличные средства и ценности, после чего быстро скрывались. В ходе полицейской операции правоохранительные органы конфисковали у налетчиков более 1 000 евро наличными, а также иностранные банкноты, 15 смартфонов и драгоценности, поддельные документы и шесть автомобилей.

Преступления подобного рода в Испании не редкость. Сотрудники правоохранительных органов предупреждают, что обычно полицейские не приближаются к гражданам, если те не ведут себя подозрительно и не находятся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, они не требуют показать содержимое кошелька. Настоящие полицейские могут попросить документы, однако сначала они обязаны предъявить свои жетоны.