• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
R.Doisneau / ЖиваншиR.Doisneau / Живанши

В Мадриде пройдет выставка, посвященная Юберу де Живанши

R.Doisneau / ЖиваншиR.Doisneau / Живанши
Просмотров: 27
17:42 21.10.2014

С 22 октября по 18 января в Музее Тиссена-Борнемисы в Мадриде можно будет увидеть ретроспективу, посвященную творчеству дизайнера Юбера де Живанши. В состав экспозиции вошли некоторые из лучших творений французского кутюрье, созданные в период с основания модного дома в 1952 году до отхода Живанши от дел в 1996-м.

Посетители увидят наряды, созданные модельером для самых известных персон XX века, в том числе Жаклин Кеннеди, принцессы Каролины Монакской и его музы и подруги Одри Хэпберн. В музее будут представлены как самые оригинальные творения Живанши, например, блузка Bettina, так и образцы созданной им в 1954 году концепции прет-а-порте. Они будут выставляться вместе с некоторыми картинами различных эпох и стилей из коллекции Музея Тиссена-Борнемисы.

Художественный директор музея Гийермо Солана объяснил, что данная выставка является «абсолютно новой». По его словам, галерея впервые открыла свои двери для мира моды. Несколько месяцев назад музею пришлось отменить подготовку выставки, посвященной итальянскому модному дизайнеру Валентино, поэтому вместо нее началась работа над экспозицией Живанши. 87-летний кутюрье лично выступил в роли куратора.

По словам Соланы, Живанши – «классический и утонченный» творец моды. В 1996 году он отстранился от мира коммерции, и с 1988 года марка Givenchy ему не принадлежит, поэтому посвятить выставку именно фигуре дизайнера, а не бренду, оказалось намного проще. Он также отметил связь французского кутюрье с Испанией, в особенности с модельером Кристобалем Баленсиагой: Живанши возглавляет фонд, названный в честь последнего. В 2011 году за свою деятельность он удостоился испанского Ордена искусств и изящной словесности.