• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Музей БаленсиагиМузей Баленсиаги

В Мадриде и Стране Басков проходят выставки творений Баленсиаги

Музей БаленсиагиМузей Баленсиаги
Просмотров: 32
16:48 17.04.2014

Музей Баленсиаги в Гетариа (Страна Басков) и Музей костюма в Мадриде обменялись коллекциями в рамках проекта "Видение гения. Техника маэстро", посвященного работам известного кутюрье. Экспозиции открылись одновременно 11 апреля.

Мадридская выставка анализирует жизнь и творчество модельера от его первых шагов до последних творнеий. Она отражает основные характеристики творчества Баленсиаги в дневных, коктейльных и вечерних платьях, а также свадебных нарядов, большинство из которых было сшито в парижских мастерских и создано для его лучших клиенток. В число экспонатов вошли два наряда, принадлежавших Грейс Келли, а также платья известных представительниц высшего общества XX века.

В Музее Баленсиаги в Гетариа выставлено 60 предметов из коллекции Музея костюма. Экспозиция демонстрирует основные источники влияния на творчество кутюрье, которые определили его стиль, с помощью 9 репродукций различных картин, в том числе "Святая Изабелла Португальская" Франсиско де Сурбарана, "Мариана Австрийская, королева Испании" Диего Веласкеса и "Танцовщица" Игнасио Сулоаги.

Выставка в столичном Музее костюма будет открыта до декабря 2014 года. Часы работы – с 9:30 до 19:00 со вторника по субботу и с 10:00 до 15:00 в воскресенье и праздничные дни. Экспозиция в Музее Баленсиаги будет работать до 5 апреля 2015 года.