• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В каталонском городке открыли для туристов древний водоканал

Просмотров: 28
22:10 30.03.2015

В городе Торроэлья-де-Монгри (Каталония, провинция Жирона) открылся для посещений подземный водный канал. В ходе работ, которые продлились два года, для визитов был оборудован участок длиной 130 метров, составляющий одну пятую от общей длины канала.

Глава управления наследием при мэрии города Жерар Крусет объяснил, что шахта, один из самых малоизвестных элементов исторического центра, обеспечивала рост поселения в эпоху Средневековья. "В ней собиралась вода из источников, которая впоследствии поставлялась в колодцы, цистерны и единственный общественный фонтан, существовавший в то время", - рассказал Крусет.

О существовании подземного канала было известно давно – в годы гражданской войны он использовался в качестве убежища. Впервые речь о его восстановлении и открытии для широкой публики зашла десять лет назад.

За последние два года был оборудован участок длиной 130 метров, доходящий до горы. Кроме того, в рамках реализации проекта были восстановлены частично разрушенные стены галереи. Оставшуюся часть канала, проходящую до городской площади, адаптировать для посщений невозможно – галерея сужается и становится намного ниже. Впрочем, Крусет отметил, что мэрия намерена сохранить данный участок и проводить работы по его изучению, сохранению и оздоровлению.

В феврале 2012 года подземная галерея в Торроэлья-де-Монгри получила статус Объекта местного культурного интереса.

Темы: Туризм   Жирона