• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В кафедральном соборе Таррагоны открылось новое музейное пространство

Просмотров: 25
17:32 03.12.2016

Останки древнего места поклонения основателю Римской империи Октавиана Августа, найденные в кафедральным собором в Таррагоне год назад, теперь могут увидеть все желающие: место их обнаружения было превращено в музейное пространство. Как сообщают информационные агентства Каталонии, посетители нового музейного пространства смогут познакомиться с историей Таррагоны с I по XX века. В его оборудование было вложено около 14 000 евро. В субботу в новом центре состоится день открытых дверей.

Место поклонения Октавиану Августу оставалось заброшенным с VI по XII век. Впоследствии еще столетие оно находилось в распоряжении каноников. В XX веке постройка стала использоваться как один из залов Епархиального музея Таррагоны. В 2003 году в рамках подготовки нового проекта музея были начаты раскопки, а в 2015 году археологи обнаружили основание римской экседры, которая и была превращена в музейное пространство, открывшееся в минувший четверг. Через нее перекинут подиум, а рядом установлены панели с информацией, позволяющей понять всю историю объекта. 

По словам археолога Архиепископства Таррагоны Андреу Муньоса, хорошее состояние структур и слияние христианства и Римской империи придают особый музейный интерес недавно открытому залу. "Святым посвящали часовни, а императорам и божествам – экседры", объяснил Муньос.