• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Музей шоколада в АсторгеМузей шоколада в Асторге

В Испании открывается новый музей шоколада

Музей шоколада в АсторгеМузей шоколада в Асторге
Просмотров: 12
22:23 09.02.2015

14 февраля в городе Асторга (провинция Леон) откроется Музей шоколада, который разместится в особняке XIX века. Адрес: Avenida de la Estación, 12-16. Музей познакомит посетителей с прошлым и настоящим производства шоколада. В состав экспозиции входит более 300 предметов, связанных с этим ремеслом.

По случаю открытия Музея шоколада с 15 по 22 февраля для жителей и гостей города будут проведены дни открытых дверей. Экспозиция поделена на шесть секторов. Первый из них - «Комната чудес». Это небольшой зал, имитирующий помещения старинных фабрик.  Вторым пунктом экскурсии станут залы, посвященные какао, шоколаду и производству сладостей. После этого гости поднимутся на второй этаж, где им расскажут об особенностях употребления шоколада, его рекламе. Завершится визит в зале, посвященном литографиям и системам печати изображений на упаковках.

Особое место в новом музее будет отведено памяти «отца» этой идеи, Хосе Луиса Лопеса, который основал первый в Испании Музей шоколада в 1994 году. Помещение площадью 150 квадратных метров на улице Хосе Мария Гой оказалось слишком маленьким, чтобы вместить более 10 000 предметов из его коллекции, которая в 2002 году была куплена местной мэрией.

Новый музей повысит уровень активности в районе Пуэрта-де-Рей, расположенном рядом с железнодорожной станцией, где в 1924 году разместилось большинство из более чем 50 шоколадных фабрик, которые существовали в Асторге в период расцвета данной отрасли. Близость к станции имела крайне важное значение с точки зрения упрощения повседневной работы фабрик – по путям на заводы доставлялись мешки с какао, корицей, ванилью, перцем и другими материалами, используемыми для производства шоколада. Его история берет свое начало в XVI веке. Сладости, произведенные во владениях маркизов де Асторга, поставлялись в Европу и в королевский дворец. Сегодня традиции продолжают восемь специализированных компаний.

Стоит отметить, что музей шоколада есть также в Барселоне. Он считается одним из самых популярных музеев каталонской столицы.

Темы: Туризм