• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Испании набирают популярность экскурсии по кладбищам

Просмотров: 43
17:08 04.11.2015

Некротуризм, или туризм по кладбищам, широко распространен в Европе, но только начинает набирать популярность в Испании. Как сообщают информагентства страны, с каждым разом все больше кладбищ открывает свои ворота для любопытных посетителей и организует особые маршруты.

Помимо их традиционной функции, погосты воспринимаются многими как архитектурные элементы, имеющие особую культурную ценность. Почти 20 испанских кладбищ признаны объектами туристического интереса.

В Мадриде по случаю двухсотлетнего юбилея кладбища Сан-Исидро были организованы экскурсии, призванные познакомить посетителей с его художественным, историческим и пейзажным наследием. Основная задача этой инициативы – сбор средств на борьбу с проблемой эрозии. Кроме того, в июне в рамках I Туристического маршрута по кладбищам состоялись экскурсии по погосту Ла-Альмудена и Пантеону почетных граждан. Аналогичные маршруты проводятся на кладбищах Монжуик (Барселона) и Комильяс (Кантабрия). Внимания также заслуживают оригинальные кладбища Бильбао, Сан-Себастьяна, Вилановы-и-ла-Желтру и Малаги.

Кладбище Монтурке в Кордове – единственное в Европе, имеющее на своей территории зону археологических раскопок, которой присвоен статус Объекта культурного интереса. Во время эпидемии холеры в XIX веке, когда погост пришлось расширить, здесь были обнаружены римские цистерны.

В Галисии самым ярким из подобных объектов является "Кладбище конца света" в Финистерре, созданное архитектором Сесаром Портелой. Оно состоит из 14 гранитных кубов, направленных со скалы в сторону моря.

11 самых известных кладбищ Испании

Темы: Туризм