• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ABC / Марта Перес-АрандаABC / Марта Перес-Аранда

В Iberia появилась первая женщина – командир трансокеанских рейсов

ABC / Марта Перес-АрандаABC / Марта Перес-Аранда
Просмотров: 26
00:04 14.01.2014

Пилот Марта Перес-Аранда стала первой в авиакомпании Iberia женщиной - командиром экипажа, выполняющего трансокеанские перелеты. Должность командира Марта получила 6 января, и сегодня утром совершила своей первый рейс на самолете Airbus A340/300 в Сан-Паулу.

Марта Перес-Аранда родилась в Саламанке в 1961 году, а в 1984-м закончила Национальную школу аэронавтики. Свою карьеру она начала в качестве инструктора в аэроклубе Сарагосы и пилота компании Mac Aviation S.A. Марта пришла в компанию Iberia в 1988 году в качестве второго пилота самолета Boing B727. После этого она работала вторым пилотом на самолетах Airbus A300, Boeing-757 и Airbus A340. В октябре 2010 года Перес-Аранда стала командиром на самолете Airbus A320. Спустя менее чем четыре года она стала первой женщиной-командиром на рейсах дальнего следования.

Марта замужем, у нее есть дочь. "Я очень рада и счастлива начать новый профессиональный и личный этап на маршрутах дальнего следования в Iberia со всей ответственностью, которую это подразумевает. Я счастлива реализовать свою настоящую страсть и призвание, которая заключается в том, чтобы быть пилотом", - рассказала Перес-Аранда перед вылетом в Сан-Паулу.

В авиакомпании Iberia работает 57 пилотов-женщин.

Темы: Туризм