• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Барселоне появится необычное кафе с 3D-принтером

Просмотров: 25
09:30 14.11.2013

В январе следующего года в Барселоне откроется первое в Европе FabCafé, заведение, сочетающее в себе элементы ресторанного бизнеса и цифрового производства. Как сообщает La Vanguardia, посетители FabCafé смогут воспользоваться 3D-принтерами для отпечатки эскизов с их ноутбуков и даже мобильных устройств. Пока изделие печатается, клиент сможет позавтракать, перекусить или воспользоваться подключением к сети Интернет.

FabCafé появится в районе Эйшампле, в здании коворкинг-центра MOB. "Заведение откроется в январе, и мы посмотрим, как проект будет развиваться", - отмечает сотрудница MOB Андреа Вальверде.

Это кафе станет первым в Европе, однако подобные заведения успешно функционируют в некоторых странах Азии и Латинской Америке. Первым в марте 2012 года открылось FabCafé в Токио. Планируется, что в будущем сеть распространится по всему миру по схеме, аналогичной франчайзингу, однако не подразумевающей дополнительных выплат за использование бренда или лицензий.

Данная формула в полной мере отражает философию создателей MOB. В состав этого сообщества входит 100 художников, дизайнеров и предпринимателей, которые оборудовали коворкинг-центр в здании бывшего промышленного склада. В подвальном этаже размещаются несколько устройств для цифрового производства, в том числе и 3D-принтер. Открытие FabCafé позволит MOB повысить уровень рентабельности.