• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Музей дизайна в БарселонеМузей дизайна в Барселоне

В Барселоне открывается музей дизайна

Музей дизайна в БарселонеМузей дизайна в Барселоне
Просмотров: 38
18:20 12.12.2014

Музей дизайна Барселоны откроет свои двери в это воскресенье после длительного периода подготовки, реставрации и разработки коллекции, которая насчитывает более 70 000 предметов. Как сообщают информационные агентства Испании, до 31 января 2015 года посетить его можно будет бесплатно.

Появление нового центра стало результатом объединения фондов музеев декоративно-прикладного искусства, керамики, текстиля и графики. Его коллекция включает в себя предметы, которые познакомят посетителей с историей данных направлений с начала XX века до сегодняшнего дня. Кроме того, в подвальном этаже появится центр документации, насчитывающий более 22 000 бумаг, связанных с искусством и дизайном.

По случаю открытия руководство музея подготовило четыре выставки, продолжительность которых составит от 3 до 5 лет. Первая из них, "От мира – музею: дизайн продукции как культурное наследие", включает в себя 2 000 образцов индустриального дизайна, созданных в период с 1930 года по наши дни. Ее основная задача – продемонстрировать, как эти предметы ежедневного обихода превратились в культурное достояние.

Вторая экспозиция, "Экстраординарные коллекции декоративно-прикладного и авторского искусства (III-XIX вв.)" объединит 1 200 объектов, призванных углубить взгляд посетителей на формы и техники, а также познакомить их с интерпретацией искусства с современной точки зрения.

Третья выставка получила название "Одетые тела. Силуэты и мода (1580-2015)". Она расскажет о связи между телом и одеждой и включит в себя 111 платьев, 52 структуры и различные аудиовизуальные материалы.

Четвертая экспозиция, "Графический дизайн: от ремесла к профессии (1940-1980"), будет посвящена работам пионеров данной сферы и их трансформации во времени.

Кроме того, в феврале 2015 года откроется первая временная выставка Оскара Гуайяберо "Дизайн для жизни". Ее основной темой станет улучшение повседневной жизни потребителей за счет дизайна.

АдресPl. de les Glòries Catalanes, 37-38.