• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

У побережья Каталонии появилась ядовитая рыба-шар

Просмотров: 35
16:09 14.11.2014

Департамент по вопросам рыболовства правительства Каталонии подтвердил присутствие в различных точках побережья двух видов ядовитых рыб-шаров. Министерство сельского хозяйства, животноводства, рыболовства, продовольствия и окружающей среды (DAAM) выпустило информативный постер, чтобы предотвратить вылов опасной рыбы и ее попадания на стол.

В течение этого года правительство Каталонии получило 10 уведомлений о вылове этой рыбы. Впервые DAAM столкнулось с этой проблемой в 2009 году в Сан-Карлос-де-ла-Рапита. С 2009 по 2013 год министерство получило сообщения о рыбе-шаре еще из пяти городов.

Рыба-шар относится к семейству иглобрюхих, которые проживают далеко от побережья на глубине от 10 до 100 метров. Эта рыба имеет серо-голубую, коричневую и сине-зеленую окраску на спине и белую на брюхе. Живот покрыт мелкими шипами, которые рыба выпускает, если чувствует опасность.

По данным испанского института океанографии, данный вид прибыл из Суэцкого канала и даже сумел поразить другие виды рыб. Эксперты из DAAM предупреждают, что это "ядовитая рыба, в организме которой содержится тетродоксин – токсин, который парализует нервную систему организма, и поэтому ее опасно употреблять в пищу".

На информационном постере сообщается, что если кто-нибудь столкнется с этой рыбой, нужно отделить ее от остальных видов, держать в свежем или замороженном виде и позвонить по телефонам Департамента по вопросам рыболовства и морским делам (93 419 35 10) или в Институт исследований и технологий (977 74 54 27 или 630 59 05 87).