• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
АльтамираАльтамира

Туристов в пещеру Альтамира продолжат пускать строго по графику

АльтамираАльтамира
Просмотров: 35
13:07 01.04.2015

Патронажный совет Национального музея и Исследовательского центра пещер Альтамира (Испания) решил последовать рекомендациям экспертов и продолжить организованные визиты по той же схеме, что и сейчас – по 5 человек и 2 гида в неделю.

Результаты научных исследований последних двух лет показали, что, при условии соблюдения необходимых условий и протоколов доступа, присутствие человека не оказывает значительного влияния на степень сохранности наскальных рисунков. Основным фактором, нарушающим их целостность, является потеря пигмента вследствие вымывания из-за проникновения воды и конденсата.

Патронажный совет также принял решение осуществлять постоянный контроль за состоянием пещеры, подразумевающий анализ условий окружающей среды и микробиологических показателей, в особенности во время визитов. В любом случае, они могут быть отменены, если будут угрожать стабильности состояния пещеры.

Действующий ныне протокол ее посещения подразумевает визиты продолжительностью 37 минут. Маршрут и время пребывания в каждой из зон строго регламентированы. Посетители должны быть одеты в специальные комбинезоны, шапки, маски и обувь, которые предоставляются музеем.

Превентивный план сохранения пещеры был запущен в сентябре 2014 года. За его реализацией следит специальная комиссия, в состав которой входят представители Музея Альтамиры, Управления государственных музеев, Института культурного наследия Испании (IPCE), Совета по научным разработкам (CSIC) и Университета Кантабрии. 

Темы: Туризм