• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
такси Мадридатакси Мадрида

Такси Мадрида перешли на фиксированный тариф

такси Мадридатакси Мадрида
Просмотров: 29
14:05 07.01.2014

Во вторник вступил в силу фиксированный тариф на маршруты такси между Мадридом и столичным аэропортом.

С 7 января поездка в город будет стоить 30 евро для зон внутри шоссе М-30 и 20 евро для направлений за его пределами. К этой сумме необходимо добавить дополнительный взнос в 5,5 евро за маршруты с отправлением из аэропорта или прибытием в него. На практике это означает отсутствие взаимосвязи между километражем или временем поездки и суммой на счетчике. Впрочем, эти изменения касаются только столицы – жители близлежащих муниципалитетов будут оплачивать такси по традиционной схеме.

Данная мера окажется полезной в первую очередь для пассажиров, которые едут в отдаленные от аэропорта районы или из них (Латина, Монклоа-Аравака и Вильяверде). Кроме того, фиксированный тариф выгоден туристам, большинство из которых останавливается в центральных отелях столицы. Они не только будут платить меньше, но и смогут избежать возможного мошенничества со стороны таксистов.

Впрочем, от подобных изменений пострадают жители периферийных районов – Орталеса, Сан-Блас, Сьюдад-Линеаль и Барахас. Для них поездки на такси станут значительно дороже. Новая мера возмущает не только их, но и профессиональные ассоциации сектора таксоперевозок: больше всего они недовольны тем фактом, что мэрия приняла соответствующее решение, не посоветовавшись с представителями сферы. "Они не могут принимать тарифы, которые не востребованы сектором", - утверждают таксисты. Кроме того, они считают тарифы неприемлемыми и завышенными. "Это противоречит логике и означает создание условий, в которых пассажиры сделают выбор в пользу других видов транспорта", - утверждают профессионалы.

В связи с принятием подобных мер таксистам пришлось переоборудовать свои счетчики в соответствии с новыми тарифами. Помимо этого, незначительные изменения коснутся и стоимости проезда в прочих направлениях. Минимальная цена в период с понедельника по пятницу с 6:00 до 21:00 составит 2,4 евро, а в ночное время, выходние и праздничные дни – 2,9 евро. Стоимость километра осталась неизменной, равно как и сборы за маршруты с точкой отправления в выставочном комплексе Ifema, а также на авто- и железнодорожных вокзалах – они по-прежнему составляют 3 евро.

Темы: Туризм   Мадрид