• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Таблоиды пугают читателей извержением вулкана на Тенерифе

Просмотров: 32
18:51 09.10.2016

В последние дни на острове Тенерифе было зафиксировано несколько подземных толчков. Подземная активность наблюдалась к юго-западу от вулкана Тейде. Впрочем, толчки были настолько слабыми, что местные жители их даже не почувствовали. Однако они узнали, что их «трясет», из британских таблоидов. The Daily Express, The Sun и The Mirror писали о панике в связи со скорым неизбежным извержением Тейде.

Местное управление по вопросам туризма немедленно опровергло эту информацию, заявив, что эти «страшные истории» не имеют ничего общего с правдой. «Это просто кричащие заголовки для привлечения внимания», - поделился источник в  вышеупомянутой организации. «Люди на острове узнали о подземных толчках только тогда, когда в The Daily Express появилась соответствующая информация. Здесь никто их даже не почувствовал. Говорить о неизбежности извержения и публиковать эту информацию рядом с фотографией потоков лавы безответственно, это полная ложь», - отмечает эксперт.

В среду Институт вулканологии Канарских островов (Involcan) и Национальный институт географии (IGN), сообщившие о подземных толчках, подтвердили, что вызваны они не сейсмической активностью, а движением тектонических плит низкой интенсивности.

«В силу вулканического происхождения Тенерифе ситуация на острове постоянно отслеживается, и любая сейсмическая активность, связанная с магмой, была бы замечена на самой ранней стадии. Стоит отметить, что последнее извержение на острове произошло более 100 лет назад и не повлекло за собой человеческих жертв», - гласит заявление институтов. 

Темы: Туризм