• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Х.Альварес / СантьягоХ.Альварес / Сантьяго

Шторм "Петра" пересекает материковую Испанию

Х.Альварес / СантьягоХ.Альварес / Сантьяго
Просмотров: 26
14:45 05.02.2014

Материковую Испанию пересекает шторм "Петра", а в северо-западную часть страны в среду войдет атлантический фронт, который станет причиной взрывного циклогенеза – явления, которое возникает при быстром развитии шторма и ведет к снижению атмосферного давления.

Как сообщает метеобюро Aemet, эта ситуация сохранится до четверга. В высокогорных районах Кантабрии ожидаются сильные ветра скоростью до 140 км/ч.

В 24 провинциях страны в связи с непогодой объявлены предупреждения различной степени. Так, оранжевый уровень тревоги установлен в Астурии и Кантабрии из-за ветров, а снегопады и дожди стали причиной желтого предупреждения в Ла-Корунье, Луго, Леоне, Гипускоа, Уэске, Сарагосе, Теруэле, Валенсии, Альбасете, Гвадалахре, Мадриде, Касересе и Альмерии.

В других регионах юго-западной части материка и на Балеарских островах будет дуть умеренный ветер. На Канарах он будет слабым, а в прибрежных и горных районах – сильным. На атлантическом склоне, северо-востоке материка и на Балеарах ожидается сильная облачность, однако в течение дня небо прояснится. В остальных районах материковой части страны установится переменная облачность, также возможны слабые осадки.

Снежный покров, в свою очередь, установится на отметке 1 000-1 500 метров в северной части материка и 1 500-1 800 метров на юге. Произойдет небольшое повышение температуры воздуха. Исключениями станут Галисия и Канарские острова, где показатели термометров останутся практически неизменными.

Служба спасения Галисии сообщила, что поиски пропавшего в муниципалитете Фос (Луго) молодого человека, которого унесло в море волной во время катания на велосипеде, продолжатся только в том случае, если улучшатся метеорологические условия.

Темы: Туризм