• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Херес-де-ла-ФронтераХерес-де-ла-Фронтера

Самые заметные события Испании в мае

Херес-де-ла-ФронтераХерес-де-ла-Фронтера
Просмотров: 67
12:27 03.05.2015

В мае в Испании пройдет множество самых разнообразных фестивалей: от музыкальных до фестиваля патио. Среди спортивный событий стоит выделить Гран-при "Формулы-1" в Барселоне и теннисный турнир Mutua Madrid Open в Мадриде.

ФЕСТИВАЛИ

Фестиваль патио в Кордове, 4-17 мая

Жители андалусской Кордовы примут участие в борьбе за титул обладателя лучшего внутреннего двора, украшая свои патио цветами, зеленью и фонтанами. Традиция берет свое начало в 1921 году, когда местная мэрия впервые организовала данный конкурс. Музыка, танцы и вино также являются его неотъемлемыми атрибутами.

Фестиваль музыки, искусства и танца WOMAD Festival в Касересе, 7-10 мая

Касерес (Эстремадура) примет один из самых необычных фестивалей музыки, который пройдет на территории исторической городской крепости. Вход бесплатный.

Ярмарка в Хересе-де-ла-Фронтера, 10-17 мая

Зародившаяся как выставка домашнего скота, красочная ярмарка в андалусском Хересе заметно отличается от подобного мероприятия в Севилье: киоски открыты для всех желающих, и гости праздника могут зайти в каждую из них и насладиться едой, напитками и танцами.

Международный фестиваль кукольных театров Titirimundi, Сеговия, 13-17 мая

Средневековая Сеговия примет ежегодное мероприятие, традиционно собирающее энтузиастов мира кукольных представлений. Спектакли трупп из разных стран пройдут на множестве площадок по всему городу. Гостей ждет все многообразие театральных жанров – от уличных представлений до акробатики.

Музыкальный фестиваль Primavera Sound, Барселона, 28-30 мая

Фестиваль Primavera Sound стремительно набирает популярность благодаря своему списку хедлайнеров. В этом году в их число войдут Belle & Sebastian, The Strokes, Antony and the Johnsons, Spritualized и другие.

КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ

Народные гуляния и паломничество в часовню Эль-Росио, Альмонте, 24-25 мая

Народные гуляния в андалусском городе Альмонте – одни из самых популярных в Испании. Около миллиона паломников ежегодно облачаются в традиционные наряды в стиле фламенко и направляются в местную часовню. Некоторые идут пешком, а некоторые едут на лошадях или повозках. Программа праздника крайне насыщенна: гостей ждет живая музыка, танцы и гуляния до утра.

Праздник Сан-Исидро, Мадрид, 15 мая

15 мая в испанской столице состоится традиционный праздник в честь покровителя города, святого Исидро. Приуроченные к нему мероприятия начинаются за неделю до этой даты и заканчиваются в воскресенье после праздника. Жители города наряжаются в традиционные костюмы и исполняют чотис, местный бальный танец.

В этот день также начинается сезон корриды на арене Лас-Вентас.

День литературы Галисии, 17 мая

С 1963 года 17 мая в Галисии отмечают день местной литературы. Каждый год его посвящают определенному поэту или писателю, ушедшему из жизни не менее 10 лет назад. В этом году им стал Хосе Фильгейра Вальверде, известный также как "старый профессор". Программа праздника предполагает поэтические чтения, концерты и театральные мероприятия.

СПОРТ

Теннисный турнир Mutua Madrid Open, Мадрид, 1-10 мая

Соревнования Mutua Madrid Open, предшествующие турнирам Ролан Гаррос и Уимблдон, - отличная возможность увидеть знаменитого теннисиста Рафаэля Надаля на привычном для него грунтовом корте. Они проходят в комплексе Caja Mágica.

Гран-при "Формулы-1" в Барселоне, 8-10 мая

Гонки "Формулы-1" в Барселоне – одни из старейших в мире: в 2013 году они состоялись в сотый раз. Обязательно к посещению для любителей автоспорта.