• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
АликантеАликанте

Прошедший март в Валенсии стал самым теплым с 2008 года

АликантеАликанте
Просмотров: 25
08:17 02.04.2014

Прошедший март стал самым теплым и сухим месяцем в автономном сообществе Валенсии с 2008 года, сообщает метеобюро Aemet. Средняя температура воздуха составила 11,3 градуса, что на 0,7 выше средних показателей для данного периода, а объем осадков составил 22 л на квадратный метр. Это на 41% меньше нормального показателя в 37,6 л.

Aemet также отмечает, что в марте и в первом квартале года в целом на юге провинции Аликанте прошло очень мало дождей. Так, в ее столице за первые три месяца выпало всего 3 л осадков на квадратный метр, и этот показатель стал самым низким с 1858 года.

Холодной погоды в Аликанте в прошедшем месяце не было, однако некоторые дни в период с 15 по 22 марта оказались особенно теплыми. В частности, 17 марта в нескольких городах Валенсии столбики термометров показали 27 градусов.

Март был сухим или очень сухим практически во всей провинции Аликанте, во внутренних районах Валенсии и на побережье Кастельона, в то время как на остальных территориях погода была нормальной.

По словам представителей Aemet, первым следствием столь малого количества осадков является недостаточная степень увлажненности почвы, которая наблюдается на 2 500 квадратных километрах земель, что составляет почти половину от общей территории провинции.

В среду вечером и в четверг утром в регионе ожидаются осадки, которые наиболее вероятны на севере автономии.