• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Прошедший июль стал самым дождливым в Каталонии за 47 лет

Просмотров: 32
10:51 04.08.2014

Июль в Каталонии меньше всего походил на обычный летний месяц: средняя температура была ниже обычного – это был самый холодный июль за последние 14 лет, а в некоторых зонах Коста Брава и самый дождливый с 1967 года, то есть за последние 47 лет. Как сообщила метеорологическая служба Каталонии (SMC), такое, конечно, случилось не в первый раз – июль 2011 года тоже был холодным и дождливым.

По данным SMC, больше всего осадков выпало в Вержесе (Жирона) – 168 литров на квадратный метр, в Монтескиу (Барселона) – 157 литров, Эспоте (Лейда) – 148, Санта Пау (Жирона) – 147, Мольо (Жирона) – 141 и Орисе (Барселона) – 138 литров. Что касается температур, то самые низкие были зарегистрированы на возвышенностях в Пиренеях.

Июль был дождливым на большей части территории Каталонии и очень дождливым на северо-востоке региона, в районе центрального побережья; немного осадков выпало в районе Дельта-дель-Эбро, центральных и южных прибрежных районах и в западной части гор.

По данным метеорологов, июль 2014 года «характеризуется средней температурой ниже нормы и обильными осадками, которые были распределены неравномерно из-за грозового характера дождя, что типично для летних месяцев».

SMC зарегистрировала в последнюю неделю июля несколько сильных бурь и значительный спад температур, хотя за весь месяц всего шесть раз шел дождь.

Синоптики предупредили о дождливой погоде, которая в понедельник распространится по всей Каталонии. По информации SMC, дождь пройдет на северо-западе области, в центральных районах и недалеко от Жироны. Он будет сопровождаемый грозой и градом.