• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Проезд ко дворцу Альгамбра в Гранаде станет платным

Просмотров: 19
12:41 26.12.2015

Мэрия Гранады планирует ввести пошлину за проезд ко дворцу Альгамбра, сообщают информационные агентства Испании. По словам представителей администрации, подобное решение продиктовано необходимостью поиска новых источников финансирования. Оно также может быть дополнено налогом за проживание в городских отелях для туристов.

Полученные таким образом деньги будут потрачены на продвижение туризма и восстановление района Альбайсин, имеющего статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. С соответствующим заявлением в ходе пленарного заседания выступил советник по вопросам экономики Франсиско Ледесма. Он уточнил, что возможность принятия данной меры изучается уже полтора года. На первом этапе власти планируют ввести плату для туристических автобусов, подъезжающих к монументу, т.к. контролировать поток частных автомобилей в этом смысле сложнее. Окончательная формула взимания пошлины еще не утверждена. На сегодняшний день рассматриваются варианты установки системы видеонаблюдения или обычного шлагбаума.

Решение о введении платы Ледесма объяснил отрицательным влиянием туристических автобусов на атмосферу. Мэрия намерена достичь соглашения по данному вопросу со всеми вовлеченными сторонами. Точные суммы, которые могут быть получены с помощью новой пошлины, пока не были подсчитаны. "Если мы будем взимать 1 евро с каждого посетителя, то с автобуса на 54 пассажира мы получим 54 евро. Эти деньги поступят в городскую казну, не вызывая дополнительных налоговых затруднений у жителей города", - заключил Ледесма.