• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Оранжевая точкаОранжевая точка

На пляже Малаги установлена инновационная спасательная система

Оранжевая точкаОранжевая точка
Просмотров: 25
22:43 02.04.2014

Этим летом безопасность на пляже Ла-Малагета в Малаге обеспечит инновационная спасательная система "Оранжевая точка". Она позволяет в любой момент оказать помощь тонущим. Система уже успешно прошла испытания.

Как сообщают в среду испанские информационные агентства, внедрение трех подобных конструкций потребовало инвестиций в размере 40 158 евро. Подразумевается, что все граждане, даже не являющиеся профессиональными спасателями, смогут воспользоваться этой системой, позволяющей доставить утопающего на берег в максимально короткое время без дополнительных рисков. Основная задача данной системы – сократить число смертей в результате утопления, которое считается второй по степени распространенности в Испании причиной гибели от несчастного случая.

Кроме того, система позволяет прикладывать минимальные необходимые усилия в процессе спасения утопающего, что значительно повышает шанс спасти его жизнь в случае необходимости проведения сердечно-легочной реанимации. Ее успех напрямую зависит от степени усталости спасателя.

"Оранжевая точка" – конструкция, установленная на бетонной базе. Внутри находится страховочная спасательная система, пришитая к стропу – элементу, позволяющему зацепить груз на крюк. Ее длина составляет более 300 метров. Жгут намотан на бобину и затягивается с помощью электрического мотора, управлять которым можно как на суше, так и в воде. "Оранжевая точка" является частью так называемого проекта Smart beach – в ней используется модуль GSM/GPRS, оснащенный метеорологической установкой.

Спасательная система, испытания которой прошли на пляже Ла-Малагета в сентябре, была одобрена и поддержана крупнейшими экспертами страны в сфере экстренной помощи. "Оранжевая точка" позволяет передавать информацию с помощью мобильного приложения: датчики GSM/GPRS фиксируют сведения об уровне солнечного излучения, направлении движения волн, температуре воды и воздуха, дожде и т.д. и передают ее пользователям через приложение Playas de Málaga.

Программа также позволяет получить ценную информацию для борьбы с несчастными случаями – на сегодняшний день пока не существует единой базы данных со сведениями о том, на каком расстоянии от берега происходят иниденты, в какую погоду, по пути от берега или к берегу, при какой температуре воды и т.д.

Темы: Туризм   Малага