• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
El Cielo de CanariasEl Cielo de Canarias

На Канарах проходит выставка фотографий ночного неба

El Cielo de CanariasEl Cielo de Canarias
Просмотров: 57
19:27 21.02.2014

На этой неделе в научном музее Elder в городе Лас-Пальмас-де-Гран-Канария открылась выставка работ фотографа Даниэля Лопеса, который специализируется на ночной съемке неба Канарских островов.

В темное время суток Лопес делает снимки небосвода в самых известных уголках архипелага. Его работы уже 18 раз становились фотографиями дня по версии НАСА.

Восемь лет назад фотограф, инженер по профессии, оставил постоянную работу в Севилье и по приглашению Института астрофизики Канарских островов (IAC) перешел на должность техника по телескопическим операциям в обсерватории Тейде (Тенерифе). В IAC он получил возможность использовать оборудование института для съемок космоса, которые превратили его в настоящую знаменитость в мире астрономии.

Выставка, которая проходит на острове Гран-Канария, включает в себя фотографии, сделанные Лопесом за последние четыре года. Свои работы он публикует на сайте elcielodecanarias.com, количество посещений которого исчисляется миллионами.

По словам Лопеса, Канарские острова – уникальное место для проведения подобных съемок: на архипелаге есть множество подходящих для этого мест, где нет светового загрязения. Работы фотографа отличает и то, что они сделаны в самых живописных уголках региона: в национальном парке Каньядас-дель-Тейде, на скалах Роке-Нубло и Роке-де-лос-Мучачос и других. Кроме того, на протяжении нескольких лет Лопес использует технику замедленной видеосъемки (timelapse).

В течение следующих месяцев экспозицию можно будет увидеть на нескольких островах архипелага. К ней также проявили интерес многие музеи и университеты материковой Испании.