• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

На Канарах затопили первые скульптуры для подводного музея

Просмотров: 40
22:38 03.02.2016

У берегов канарского острова Лансароте начался процесс установки первых скульптур Джейсона де Кайреса, которые войдут в состав экспозиции нового Атлантического музея. Фигуры будут размещены на глубине 12 метров.

Общий бюджет проекта составляет 700 000 евро. Ожидается, что работы будут закончены в январе 2017 года. Эту информацию подтвердил генеральный директор Центра искусства, культуры и туризма (CACT) Лансароте Хосе Хуан Лоренсо Родригес.

Музей разместится в заливе Баия-де-Лас-Колорадас и займет территорию в 2 500 квадратных метров. Посетить его смогут дайверы и поклонники подводного плавания.

Проект полностью оплачивается из государственных средств, полученных от деятельности CACT. 2% доходов самого музея будут направлены на исследования и продвижение биологического многообразия морского дна острова.

По словам специалистов CACT, скульптуры, изготовленные из бетона с нейтральным уровнем PH, помогут создать искусственные коралловые рифы. Они будут установлены на ныне пустующих участках морского дна и позволят "увести посетителей из природных зон, давая им время и возможность для восстановления".

Новый проект стартовал в рамках работы властей острова по развитию экологичного туризма и заботы об окружающей среде. В 1993 году Лансароте получил статус биосферного заповедника ЮНЕСКО. 

Темы: Туризм