• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
20 Minutos20 Minutos

На Испанию надвигается непогода

20 Minutos20 Minutos
Просмотров: 28
23:36 24.03.2014

Генеральное управление гражданской защиты и экстренных ситуаций Министерства внутренних дел Испании предупредило о штормах на северном побережье страны, снегопадах в Кантабрийских горах и сильных ветрах в Таррагоне, на Балеарских и Канарских островах.

Во вторник шторм обрушится на берега Ла-Коруньи, Луго, Астурии, Кантабрии и Страны Басков, а в среду дойдет до побережья Гранады и Альмерии. Кроме того, в горах на севере материка ожидаются снегопады, которые будут особенно интенсивными в Кантабрийских горах, где толщина снежного покрова может достигать 20 см.

Управление гражданской защиты советует постоянно следить на прогнозом погоды и следовать рекомендациям в каждом отдельно взятом регионе, где могут быть приняты дополнительные меры в зависимости от развития ситуации. В частности, в прибрежных зонах гражданам рекомендуют не приближаться к пляжам и другим низко расположенным местам, куда могут дойти спровоцированные сильным ветром волны, способные унести человека в море.  В связи с сильными ветрами жителям страны советуют убедиться в том, что двери и окна плотно закрыты и не приближаться к карнизам, деревьям, стройкам и подъемным кранам, которые могут упасть. Строительные леса рекомендуется использовать с применением дополнительных защитных мер.

Тем, кто перемещается на автомобиле, Управление гражданской защиты советует быть крайне осторожными, особенно на выезде из тоннелей, при обгоне или встрече с тяжелыми транспортными средствами на двусторонних дорогах, а также быть готовыми к неожиданным препятствиям на проезжей части. В случае сильного снегопада машинами рекомендуется пользоваться только при крайней необходимости и быть при этом очень внимательными. Водителям советуют получать сведения о метеорологической ситуации и состоянии дорог, а также принимать меры предосторожности и следовать рекомендациям Генерального управления дорожного движения. Специалисты напоминают о важности проверки колес, антифриза и тормозов, а также наполнения топливного бака и установки зимних шин или цепей. Кроме того, водителям советуют тепло одеваться и иметь при себе мобильный телефон с запасным аккумулятором или зарядное устройство. Тем, кто может оказаться запертым в автомобиле из-за сильных снегопадов, рекомендуется оставаться в машине со включенным отоплением, периодически проветривая салон, и следить за тем, чтобы выхлопная труба не была ничем засорена и газ не проникал внутрь. В случае, если водителю нужна помощь, он должен попытаться сообщить о случившемся и ждать, пока прибудет подмога.

Темы: Туризм