• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EPEP

Мадрид: в музее Тиссена-Борнемисы открылась бесплатная выставка Эль Греко

EPEP
Просмотров: 38
08:18 13.01.2014

По случаю 400-летней годовщины со дня смерти Эль Греко музей Тиссена-Борнемисы в Мадриде организовал бесплатную выставку "Эль Греко. От Италии до Толедо", которая открылась продлится до 2 марта.

Как сообщают испанские информационные агентства, экспозиция продемонстрирует результаты исследований четырех полотен художника из коллекции музея, проведенных специалистами реставрационного отдела.

В частности, речь идет о двух картинах "Благовещение" (1576 и 1596-1600 годы), "Христос, обнимающий крест" (1608-1614) и "Непорочное зачатие" (1608-1614). С точки зрения художественного руководителя музея Гильермо Соланы, выставка станет "самым важным за долгое время событием, связанным с Эль Греко".

Глава реставрационного отдела музея Убальдо Седано считает, что экспозиция станет "скромным предисловием к масштабным мероприятиям этого года, посвященным Эль Греко". По его словам, крайне важно "демонстрировать публике те детали технических исследований, к которым посетители обычно не имеют доступа". "Они помогают лучше понять реальность каждого из художников", - подчеркнул Седано.

Для изучения полотен Эль Греко были применены самые разнообразные техники – от фотографий высокого разрешения до инфракрасной рефлектографии, позволяющей увидеть скрытые под верхней видимой частью слои краски, и рентгена.

Помимо выставки в рамках празднования 400-летней годовщины со дня смерти Эль Греко образовательный отдел музея организует международный симпозиум, посвященный личности художника. Он пройдет с 21 по 23 мая в музее Тиссена-Борнемисы и 24 мая в Толедо.