• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Крупнейшая в мире яхта перезимует в порту Таррагоны

Просмотров: 28
10:43 21.12.2014

В минувшую среду в порту Таррагоны пришвартовалась на зимовку крупнейшая в мире яхта Azzam длиной 180 метров. По словам представителей порта, судно пробудет в городе четыре месяца. Яхта имеет пять уровней и осадку в 4,3 метра, которая делает возможной навигацию в неглубоких водах.

Яхта Azzam была построена на немецкой верфи Lürseen и спущена на воду чуть более года назад. Владельцу, президенту ОАЭ Халифу ибн Зайду аль-Нахайяну, судно обошлось в 484 млн евро.

Крупнейшая в мире яхта имеет двигатель мощностью 94 000 л.с., два дизельных и два бензиновых мотора. Ее максимальная скорость составляет 30 узлов. Со спуском Azzam на воду яхта Романа Абрамовича Eclipse длиной 160 метров потеряла статус самой большой в мире, который сохранялся за ней на протяжении нескольких сезонов.

Экипаж Azzam насчитывает 100 человек без учета внешнего персонала, обеспечивающего логистику. Прибытие судна в Таррагону принесет городу положительные экономические изменения, обеспечив несколько рабочих мест на этот зимний сезон.

Представители порта надеются, что появление судна в городе поможет его продвижению как направления, специализирующегося на яхтах класса люкс. Так, вот уже несколько лет подряд сюда заходит одно из пяти крупнейших судов подобного уровня, Topaz, которое было приобретено группой компаний Qatar Diar в 2011 году за 64 млн евро. 

Темы: Туризм