• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Какие места в самолете самые безопасные? Результаты нового исследования

Просмотров: 38
19:35 06.12.2016

Согласно данным американского рейтинга CSRTG Aircraft Accident Database, из 4 400 авиакатастроф, произошедших за последние полвека и зафиксированных в базе данных американской организации, в 747 случаях некоторым пассажирам удалось выжить. Как сообщает газета ABC, эксперты проанализировали данные о 42 происшествиях и выяснили, что 30% погибших в этих катастрофах сидели в передней трети салона, 29% - в задней, а еще 41% - в средней, между крыльев воздушного судна.

Получается, что самые безопасные места в самолете расположены в хвостовой его части. 40% погибших сидели у иллюминаторов, в то время как 38% находились на местах у проходов. Среди пассажиров, сидевших на средних креслах, эта цифра оказалась несколько ниже и составила 22%. Согласно исследованию, проведенному Гринвичским университетом, подобные цифры объясняются тем, что в случае возникновения экстренной ситуации пассажирам, сидящим у прохода или у аварийных выходов, гораздо проще эвакуироваться. 

В свою очередь, между правой и левой сторонами самолета в этом смысле особой разницы нет: 52% жертв вышеупомянутых происшествий сидели в правой части и 48% - в левой. 

Впрочем, авторы анализа отмечают, что вероятность погибнуть в авиакатастрофе в гораздо большей степени зависит от обстоятельств происшествия, чем от места, на котором сидит пассажир. Они также подчеркивают, что, по данным Совета национальной безопасности США, шансы попасть в подобное происшествие со смертельным исходом в 10 раз ниже, чем в погибнуть в результате ДТП с участием мотоцикла, в 14 – в результате наезда и в 86 раз – в результате автомобильной аварии.

Темы: Туризм