• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
маяк в Испаниимаяк в Испании

Испанские маяки привлекают зарубежных инвесторов

маяк в Испаниимаяк в Испании
Просмотров: 68
15:50 10.03.2014

Эксплуатация испанских маяков в качестве гостиниц вызвала значительный интерес со стороны зарубежных инвесторов. Председатель организации Puertos del Estado Хосе Ллорка отметил, что в особенности это касается маяков Балеарских островов и Галисии. По словам Ллорки, еще до конца 2014 года некоторые из этих проектов могут быть введены в эксплуатацию.

В качестве примера Ллорка упомянул немецкого инвестора, который занимается эксплуатацией маяков и проявил интерес к аналогичным постройкам на Балеарских островах. Предприниматель намерен использовать ту же модель бизнеса, что и у себя на родине. В Портовой администрации Балеарских островов говорят, что в настоящее время ею получено уже 17 подобных запросов.

На протяжении нескольких лет в рамках проекта "Маяки Испании" Министерство развития Испании продвигает альтернативные варианты эксплуатации неиспользуемых помещений в маяках, ставших ненужными в результате усовершенствования коммуникационных систем и внедрения новых технологий.

В числе возможных схем эксплуатации фигурирует гостиничное размещение. Данная практика с успехом применяется во многих европейских странах, однако в Испании, за редкими исключениями, ее пока не существует. Для разработки этого направления была создана специальная техническая группа, в состав которой вошли главы портовых администраций.

В настоящее время 28 маяков страны используются как художественные, выставочные и музейные центры, 12 работают в качестве учебных и культурных центров, 5 были превращены в лаборатории, обсерватории и исследовательские центры, в 7 есть кафетерии и рестораны, а еще в одном работает аквариум. 

Темы: Туризм   Бизнес