• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания развивает халяльный туризм

Просмотров: 27
16:23 20.01.2014

Испанские туристические компании, заинтересованные в привлечении гостей из мусульманского мира, смогут получить сертификацию "Халяльный туризм", присваиваемую Институтом Халяль. Эта организация была создана в 1986 году ассоциацией Junta Islámica.

"Халяль – термин, который упоминается в Коране и обозначает все допустимое, полезное и правильное, касающееся как питания, так и поведения", - объясняет директор Института Халяль  Исабель Ромеро Ариас.

В прошлом году Испанию посетило 81 000 туристов из Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Кувейта, однако халяльный туризм не ограничивается представителями стран Персидского залива и других государств Азии и Африки. В любом случае, Ариас отмечает, что "испанский туристический сектор недостаточно подготовлен, чтобы соответствовать нуждам этих клиентов".

В качестве примера директор Института Халяль приводит тот факт, что в период с 1 мая по 31 октября прошлого года Гранаду ежедневно посещало около 1 000 мусульманских туристов, однако в городе нет ни одного отеля или ресторана, который гарантировал бы соответствие принципам Халяль. По этой причине наличие сертифицированных заведений значительно повысило бы привлекательность Испании как туристического направления.

Ромеро отмечает, что не стоит забывать о важной роли местной гастрономии, которая является одним из наиболее значимых элементов для туристов. Хорошим примером подобного туристического направления является Новая Зеландия – два года назад здесь был выпущен халяльный гастрономический справочник, и в августе 2012 года число мусульманских туристов выросло на 141%. 

Темы: Туризм