• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ACN / ЖиронаACN / Жирона

Инвалидам предложат экскурсии по Жироне на адаптированных сегвеях

ACN / ЖиронаACN / Жирона
Просмотров: 29
15:27 05.05.2014

Крутые склоны Еврейского квартала Жироны и брусчатка квартала Сан Феликс стали местом испытания нового инвалидного кресла Genny, построенного на базе технологии Segway.

Новое кресло может преодолевать некоторые барьеры. Коммерческий директор компании-дистрибьютора Válida sin Barreras Альберт Вила считает, что данная технология может ознаменовать собой очень важный шаг вперед. "Туристические маршруты на сегвеях отныне доступны и людям с ограниченными физическими возможностями", - подчеркивает Вила. Мэрия Жироны изучает возможность создания бюро, которое будет предлагать подобные варианты перемещений вышеупомянутой группе клиентов.

Новые кресла Genny могут преодолевать небольшие ступеньки, выраженные перепады высот и песчаные тропинки, по которым очень сложно перемещаться на традиционных колясках. В тестировании инновационной технологии принял участие советник мэрии Жироны Хоаким Бонавентура, который сам перемещается в инвалидном кресле. Новую разработку он назвал "очень простой и удобной".

Стоимость коляски Genny составляет около 15 тыс. евро. Вила отметил, что ее можно как приобрести, так и взять в аренду. Одним из первых пользователей новой системы в Жироне стал Марио Руэда, один из основателей ассоциации инвалидов MIFAS. Он признал, что стоимость коляски довольно высока, однако она значительно упрощает перемещения. "Она также хорошо влияет на здоровье – я больше двигаюсь, потерял вес, и мой диабет стабилизировался", - говорит Руэда.