• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Годовой оборот энотуризма в Испании достиг 49 млн евро

Просмотров: 35
19:47 08.05.2016

Объем туристического бизнеса винных заводов и музеев в Испании достиг в прошлом году 49 миллионов евро, что означает увеличение на 15,2%. Об этом говорится в ежегодном отчете Испанской ассоциации винных городов (Acevin). На посещение виноделен и связанных с вином маршрутов туристы потратили 2,2 миллиона евро, что на 5,59% больше, чем годом ранее.

Доклад содержит также информацию по ценам. Средняя стоимость стандартного тура на винный завод (экскурсия + дегустация) составляет 7,01 евро, а средние расходы на одного посетителя в магазине при заводе составляет 18,03 евро. В случае музеев средняя цена стандартного тура составляет 3,38 евро, а расходы в магазине - 5,02 евро. Оба показателя значительно увеличились, на 13% и 69% соответственно.

В докладе говорится, что, «хотя текущая экономическая ситуация по-прежнему не создает атмосферу доверия, винный туризм показывает значительный рост. Это направление является одним из важнейших для Испании».

Только два винных маршрута показали снижение в прошлом году: Enoturisme Penedès и Ribera del Duero. Пара других, напротив, достигла рекордных показателей по посещениям Ruta del Vino y el Cava del Penedès Enoturisme Penedès и las Rutas del Vino y Brandy del Marco de Jerez. Среди других популярных направлений - Ribera del Duero, Rioja Alta, Rioja Alavesa, Rías Baixas и Empordà.

Осень и весна являются предпочтительными сезонами для винных маршрутов. Так, в октябре по ним прошли 284 659 туристов, в сентябре – 243 884, в мае - 231 761, в апреле – 229 024. Летние месяцы тоже показали рост, в среднем набрав по 170 тысяч посетителей.

Темы: Туризм   Бизнес