• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Этот июль в Испании стал самым жарким за всю историю статистики

Просмотров: 19
22:12 17.08.2016

Минувший июль стал самым жарким за всю историю ведения соответствующей статистики, сообщают информационные агентства Испании. Показатели температуры второго летнего месяца побили прошлогодний рекорд. По данным Центра космических полётов Годдарда, исследовательской лаборатории НАСА, в июле 2016 года температура оказалась на 0,84ºC выше средних показателей данного месяца за период с 1951 по 1980 годы, и на 0,11ºC выше, чем в июле 2015-го. Эксперты уверены, что нынешний год станет самым жарким за весь период наблюдения.

Специалисты считают, что подобный рост температур вызван сочетанием глобального потепления и климатического явления Эль-Ниньо, заключающегося в колебаниях поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. В силу вышеозначенных причин на наибольшей части поверхности Земли возрастает температура воздуха. Единственными исключениями оказались южная часть Южной Америки, юго-запад Африки, северо-восток России и юго-запад Австралии, где столбики термометров остались на типичном для данного периода года уровне или даже ниже. Аналогичная ситуация наблюдается и в океанах за исключением части Атлантического, востока Северного Ледовитого и небольшой зоны на севере Тихого океана.

Авторы исследования отмечают, что самый заметный рост температуры воздуха в июле – на 4-7,7ºC выше нормы – наблюдался в Северном Ледовитом океане над Северной Америкой, в его же водах в районе западной части России, а также на западе Антарктиды.

Темы: Туризм